Die Sieger bei badenova bewegt

Lörrach

2016: Grundschule Tumringen
2015: Grundschule Tumringen
2014: Grundschule Tumringen
2013: Grundschule Tumringen
2012: Grundschule Tumringen
2011: Grundschule Tumringen
2010: Grundschule Tumringen
2009: Grundschule Tumringen
2008: Grundschule Tumringen

Freiburg

2016: Adolf-Reichwein-Schule
2015: Adolf-Reichwein-Schule
2014: Adolf-Reichwein-Schule
2013: Wentzinger Gymnasium
2012: Adolf-Reichwein-Schule
2011: Adolf-Reichwein-Schule
2010: Wentzinger Gymnasium
2009: Wentzinger Realschule
2008: Staudinger Gesamtschule
2007: Gerhart-Hauptmannschule
2006: kein Sieger

Offenburg

2016: Eichendorff-Grundschule
2015: Oken-Gymnasium
2014: Eichendorff-Grundschule
2013: Oken-Gymnasium
2012: Oken-Gymnasium
2011: Oken-Gymnasium
2010: Astrid Lindgren Schule
2009: Oken Gymnasium
2008: Klosterschule Unserer Lieben Frau

Ergebnisse 2016

badenova b. LÖ

Schule, Punkte
1. Grundschule Tumringen, 108.140
2. Hebelschule, 102.890
3. Hans-Thoma-Gymnasium, 50.090

Schülerin, Schule, Punkte
1. Solvej Griesmann, GS Tumringen, 4.450
2. Mawuena Nomenyu, Albert-Schw.-S., 4.276
3. Betül Eda Aras, Hans-Thoma-Gymn., 3.650

Schüler, Schule, Punkte
Maxim Rasch, Hebelschule, 5.650
Jonas Becker, GS Tumringen, 5.620
Bastian Gebhardt, GS Tumringen, 5.450

Splashkönig: Pascal Schwarz

badenova b. FR

Schule, Punkte
1. Adolf-Reichwein-Schule 580.336
2. Wentzinger Gymnasium 259.830
3. Gerhart-Hauptmann-Schule 171.680

Schülerin, Schule, Punkte
Heidi Burgert, Gerhart-Hauptm.-S., 5.300
Nina Heitzmann, Gerhart-Hauptm.-S., 5.200
Finia Hartmann, Wentzingerg., 5.150

Schüler, Schule, Punkte
Lino Emilio Adler, Gerhart-Hauptm.-S., 6.140
Samuel Dalheimer, Gerhart-Hauptm.-S., 5.640
Samuel Caruso, 5.590

badenova b. OG

Schule, Punkte
1. Eichendorffschule, 390.297
2. Konrad-Adenauer-Schule, 383.232
3. Astrid-Lindgren-Schule, 338.928
4. Grundschule Fessenbach, 138.103
5. Grundschule Elgersweier, 103.628

Schülerin, Schule, Punkte
1. Tanisha Keller, Kasch, 5.090
2. Cara Baumann, GFS, 5.000
3. Julia Derr, GFS, 4.500

Schüler, Schule, Punkte
1. Laween Tschitscho, Astrid-Lindgren-Schule, 6.255
2. Keanu Schönbroich, Astrid-Lindgren-Schule, 6.020
3. Alam Abbas, Astrid-Lindgren-Schule 5.800

Ergebnisse 2015

badenova b. LÖ

Schule, Punkte
1. Grundschule Tumringen: 320.410
2. Hebelschule: 281.870 Punkte
3. Hans-Thoma-Gymnasium: 154.230

Schülerinnen, Schule, Punkte
1. Carla Baum, Hebelschule, 5.950
2. Chiara Corsentino, GS Tumringen, 5.700
3. Verona Miftari, GS Tumringen, 5.400

Schüler, Schule, Punkte

1. Raphael Costea, H.-Thomag., 5.830

2. Donat Miftari, GS Tumringen, 5.800
3. Maximilian Reichert, Hebelschule und Paul Kirsch, GS Tumringen, je 5.670

Splashkönig: Adolfo Misciali

badenova b. Freiburg

Schule, Punkte
1. Adolf-Reichwein-Schule, 511.598

2. Rotteckgymnasium, 417.541
3. Wentzingergymnasium, 256.385

Schüler, Schule, Punkte

1. M. Khaydorov, Wentzingerg., 7.420

2. Ali-Reza Haydari, Adolf-Reichweins., 6.850
3. Maxim Gergert, Rotteckgymnasium, 6.350

Schülerinnen, Schule, Punkte
1. Anna Natalie Kahlé, Wentzingerg., 8.170

2. Lara Müller-Hepburn, Rotteckg., 6.150
3. Mirja Pagel, Rotteckgymnasium, 5.750

badenova b. OG

Schulen, Punkte
1. Okengymnasium 822.650

2. Erich-Kästner Realschule 258.695
3. Astrid-Lindgren Schule 240.245

Schülerinnen, Schule, Punkte
1. J. Al-Simko, Erich-Kästner RS, 4.850

2. Lara Baumgartner, Erich-Kästner RS, 4.505
3. Jule Ruf, Oken Gymnasium, 4.425

Schüler, Schule, Punkte
1. Deniz Bulut, Astrid Lindgrens., 5.275

2. Yordan Schwinge, Astrid Lindg., 5.220
3. Diyur Mosta, Astrid Lindgrens., 5.200

Ergebnisse 2014

badenova b. Lörrach

Schulen, Punkte
1. Grundschule Tumringen, 325.335
2. Hebelschule, 296.700
3. Albert-Schweizer-Schule, 152.610

Jungen, Schule, Punkte
1. Julen Lux, Hans Thoma Gym, 6.605

2. Moritz Steinebrunner, Hebelschule, 6.590
3. Bastian Gebhard, GS Tumringen, 6.565

Mädchen, Schule, Punkte
1. Alessia Cavallaro, GS Tumringen, 6.670

2. Carla Baum, Hebelschule, 6.420
3. Jantye Schenk, GS Tumringen, 6.300

Splashkönige: Niko Herr und Cedric Kubicki

badenova b. Freiburg

Schulen, Punkte
1. Adolf-Reichwein-Schule, 604.715

2. Wentzingergymnasium, 540.750

3. Gerhard-Hauptmannschule, 307.500

Schüler, Schule, Punkte

1. Mahdi Abdal, Adolf-Reichwein, 6.550


2. Fabian Liegel, Wentzingerg. 6.300

3. Mario V. Schmid, Wentzingerg. 6.200

Schülerinnen, Schule, Punkte

1. Nancy Okka, G.-Hauptmanns. 5.750


2. Patricia S. Boudjenah, Hans-Jakobs. 5.600

3. Elisa Fiedelmeier, Hans-Jakobschule, 5.500

Sieger Klimadreikampf: Adolf-Reichwein-S.

badenova b. Offenburg

Schulen, Punkte
1. Eichendorffschule 368.570
2. Grundschule Elgersweier 271.075
3. Astrid Lindgren Schule 243.050

Schülerinnen, Punkte
1. F. Santi, GS Rammersweier 4.550

2. Johanna Hurst, GS Rammersweier 4.500
3. Viola Hertenstein, GS Rammersweier 4.450

Schüler, Punkte
1. Adrian Schmid, Hubert Burda GS, 4.390

2. Lennart Baumann, Hubert Burda GS, 4.360
3. Daniel Saibel, KASCH, 4.340

Ergebnisse 2013

Schule, Punkte
1. Grundschule Tumringen 286.162
2. Hebelschule 112.778
3. Albert Schweitzer Schule 91.466

Schülerin, Schule, Punkte
1. Leonie Kirsch, GS Tumringen, 5.806

2. Luisa Greiß, Hans-Thoma-Gym., 5.676
3. Chiara Winkler, GS Tumringen, 5.652

Schüler, Schule, Punkte
1. David Kremer, GS Tumringen, 6.460

2. Felix Corsentino, GS Tumringen,  6.400
3. Filip Pacella, Hans-Thoma-Gym., 5.575
3. Julen Lux Boranano, GS Tumringen, 5.575

Splashkönig: Miradin Veselaj

Schule, Punkte
1. Wentzingergymnasium 796.540
2. Adolf-Reichweinschule 573.475
3. Emil-Göttschule 369.180

Jungen, Schule, Punkte
1. Marat Khaydarov, Wentzingerg., 9.050
2. David Nazari Gerhart-Hauptmanns., 8.250
3. Leo Pommer, Wentzinger Reals., 8.185

Mädchen, Schule, Punkte

1. Lisa Kleint, Adolf-Reichweins., 7.800
2. Eileen Reichenbach, Rotteckg., 7.750
3. Edda Amczewski, Rotteckg. , 7.740

Schulen, Punkte
1. Okengymnasium 778.935

2. Astrid Lindgrenschule 310.470
3. Eichendorffschule 266.153

sportlichste Schülerin, Schule, Punkte
1. Lisa Pleger, 4.825, GS Elgersweier

2. Jule Kaufmann, 4.660 GS Elgersweier
3. Sara Dietz, 4.600 Punkte, GS Elgersweier

sportlichster Schüler, Schule, Punkte
1. Luca Fröhner, 5.000, GS Elgersweier

2. Edis Turkovic, 4.800, GS Elgersweier
3. Marc Cracium, 4.610 Punkte, GS Elgersweier

Ergebnisse 2012

Schule, Punkte:
1. Grundschule Tumringen: 203.730

2. Albert-Schweitzer-Schule: 69.395
3. Hebelschule: 58.840

Sportlichste Schülerin, Schule, Punkte:
1. Jana Steiner, Hebelgymnasium, 5.200

2. Luisa Greis, GS Tumringen, 5.120
3. Sophie Hamann, GS Tumringen, 5.060

Sportlichster Schüler, Schule, Punkte:
1. Manuel Schäffer, Oberrhein-Gym. 5.330


2. Felix Jäger vom Oberrhein-Gym. 5.250

3. Raphael Kramer, Schlossbergschule, 5.140

Splashkönig: Phillip Reis

Schule, Punkte
1. Adolf-Reichwein-Schule, 667.170

2. Gerhart-Hauptmann-Schule, 354.300
3. Emil-Gött-Schule, 322.610 Punkte

Schülerinnen, Punkte
1. Anna N. Kahle, Gerhart-Hptm-S., 8.710

2. Tina Lebrecht, Rotteckgym., 8.020
3. Rafaela Borggräfe, Rotteckgym., 7.850

Schule, Punkte
1. Thomas Welte, 9.200, Emil-Gött-Schule

2. Marat Khaydarov, 8.620, Mühlmattenschule
3. Leon Matijevic, 8.600, Emil-Gött-Schule

Schulen, Punkte
1. Okengymnasium: 542.835

2. Astrid-Lindgren-Schule: 349.130
3. Erich-Kästner-Realschule: 259.180

sportlichste Schüler, Punkte, Schule:
1. Max Ressler, 8.500 T.-Heuss-Reals.

2. Justin Aliukum, 7.515, T.-Heuss-Reals.
3. Amir T. A. Zibari , 7.500, Astrid-Lindgren-S.

sportlichste Schülerin:
1. Olivia Hanstein, 6.125, Astrid-Lindgrens.

2. Sandra Homann, 5.825, Astrid-Lindgrens.
3. Gina-Marie Granzow, 5.100, Astrid-Lindgrens.

Ergebnisse 2011

Sportlichste Schule
1. Grundschule Tumringen, 330.685

2. Albert-Schweitzer Schule, 92.835
3. Hebelschule Lörrach, 72.520

Sportlichste Schülerin

1. Ostariz Elena, 6.140, Hellbergschule

2. Lohmüller Emilie, 6.040, GS Tumringen
3. Jasmin Metzger, 6.010, GS Öflingen

Sportlichster Schüler, Punkte, Schule
1. Kramer Raphael, 6.380, Schlossbergs.
2. Gran Felix, 6.330, Hebelschule
3. Kizimov Alex, 6.300, Hans-Thoma Gymn.

Splashkönig: David Flohr

Schule, Punkte
1. Adolf-Reichwein-Schule, 516.885

2. Gerhard-Hauptmann-Schule 446.245
3. Wentzinger Realschule 310.450

Schüler, Punkte, Schule

1. Marat Khaidarov, Mühlmattens., 7.395

2. Jonas Blau, Gerhart-Hptm-S., 6.700
3. Simon Düw, Gerhart-Hptm.-S., 6.540

Schülerin, Punkte, Schule

1. Sigrun Weber, Wentzinger-Reals., 7.040

2. Joya M. Akermann, Wentz-Reals., 6.650
3. Daniela Schnitzius, Wentz-Reals., 6.120

Schulen, Punkte
1. Okengymnasium 466.640
2. Erich-Kästner-Realschule 151.650
3. Astrid-Lindgren-Schule 111.550

Schülerinnen, Punkte
1. Alexandra Kurz, E.-Kästner-Reals., 3.320

2. Klara Schneider, Okengymnasium, 3.280
3. Svenja Teichfischer, Okeng., 3.320

Schüler, Punkte
1. Moh. Slim, Astrid-Lindgrens., 5.760

2. Alban Pllana, Astrid-Lindgrens., 5.560
3. Marvin Gentini, Astrid-Lindgrens., 5.070

Ergebnisse 2010

badenova bewegt LÖ

Schule, Punkte
1. GS Tumringen, 289.610

2. Hebelschule, 84.755
3. Hans-Thomag., 79.455

Schülerinnen, Schule, Punkte
1. Elena Ostariz, GS Tumringen, 5.920

2. Lara Wiedmann, GS Tumringen, 5.580
3. Karina Morast, Astrid Lindgren-S. 5.500

Schüler, Schule, Punkte
1. Felix Gran, Hebelschule, 5.760

2. Jakub Piatek, GS Tumringen, 5.710
3. Raphael Kramer, Schloßbergs., 5.540

Splashkönig: Miradin Vesala
Elferheld: M. Ata (Albert-Schweizers.)

badenova bewegt FR

Schule, Punkte
1. Wentzinger-Gymnasium, 753.037

2. Adolf-Reichwein-Schule, 393.375
3. Schneckentalschule, 289.320

Schüler, Schule, Punkte
1. Nils Holbach, Wentzg., 5.570

2. Felix Kamenzin, 5.500

Schülerinnen, Schule, Punkte
1. Maria Krißmer, Rotteckg., 6.190

2. Sarah Hund, Rotteckg. 5.740

badenova bewegt OG

Schule, Punkte
1. Astrid-Lindgrenschule, 319.970

2. Erich-Kästner-Schule, 311.540
3. Schillergymnasium, 254.630

Sportlichste Schülerin, Punkte, Schule
1. Lena Preis, Erich-Kästner-S., 6.240

2. Kristin Luchner, Erich-Kästner-S., 5.500

Sportlichster Schüler, Schule, Punkte
1. Maher Saido Mirzo, Astrid-Linds, 6.540

2. Nico Krupin, Astrid-Lindgrens., 6.190

Fußballturnier 3./4. Klassen: Eichendorffschule
Fußballturnier der Klassen 5-7:
6a Erich-Kästners.

Ergebnisse vorheriger Jahre

Ergebnisse 2009

badenova bewegt Lörrach
1. GS Tumringen, 267.208

2. Hans-Thomagymn., 123.010
3. Hebelschule, 54.300

badenova bewegt Freiburg
1. Wentzinger Realschule, 638.042

2. Walter-Eucken-Gymnasium, 397.840
3. Adolf-Reichwein, 360.520

Sportlichste Schülerin:
Sarah Hund, Rotteckg., 10.960

Sportlichster Schüler:
Ali Mehdi Hassan 8.230, Wentzinger Reals.

badenova bewegt Offenburg
1. Okengmynasium
2. Astrid-Lindgrenschule

Ergebnisse 2008

badenova bewegt Freiburg
1. Staudinger Gesamtschule, 188.700

2. Wentzinger Gymnasium, 99.700
3. Schneckentalgrundschule, 69.300
Bilder der Siegerehrung

1. Sarah Hund, Weiherhofschule, 5.600

2. Celine Waibel, Schneckentalschule, 1.800

1. Sebastian Vogt, Wentzinger Gymnasium, 1.800

2. Robin Risch, Wentzinger Gymnasium, 1.600
2. Max Dischinger, Schneckentalschule, 1.600

badenova bewegt Offenburg
1. Klosterschule Unserer Lieben Frau

badenova bewegt Lörrach
1. GS Tumringen

Ergebnisse 2006 und 2007

badenova bewegt Freiburg 2007
1. Gerhart-Hauptmann-Schule
2. Schneckentalschule
3. Wentzingerrealschule
keine Veranstaltung in Offenburg
keine Veranstaltung in Lörrach

2006: keine Wertung